Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 98

MIGUEL CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1956 - )

Sin título
Firmado y fechado 87
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en La Esmeralda, la cual abandonó a los dos años de haber ingresado para entrar al taller de grabado del Centro de Investigaciones y Experimentación Gráfica. Su primera exposición individual fue realizada en el Museo de Arte Carrillo Gil en 1982 y cuatro años después el Museo de Arte Moderno organizó la exposición individual "Paisaje dividido". En esta época, fue galardonado con el premio de adquisición de la Primera Bienal de Pintura Rufino Tamayo en Oaxaca y el primer premio de adquisición en el II Encuentro de Arte Joven en Aguascalientes.
Actualmente, Miguel Castro Leñero es uno de los principales exponentes del arte contemporáneo mexicano. Su obra ha sido expuesta en destacados museos y galerías mexicanas, y se encuentra en importantes colecciones privadas de México, Cuba, Brasil, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, España, Alemania, Bélgica, Polonia, Francia, Inglaterra, Italia, Suiza y Corea del Sur.
"La pintura me motiva mucho y me ayudó a construirme personalmente. Es un lenguaje extremadamente rico, complejo y difícil. Implica mucha disciplina, cierto rigor, me obligó a trabajar mucho; parte de mi juventud la dediqué íntegramente a pintar, en ese sentido mantuve una disciplina muy fuerte. He tenido la suerte de tener una línea, trabajar 30 años sobre algo". Miguel Castro Leñero.
Fuentes consultadas: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano Miguel Castro Leñero". BlouinArtinfo, 26 de septiembre de 2013 y sitio del Museo Carrillo Gill www.museodeartecarrillogil.com

120 x 140 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote